Гель лак и шеллак – в чем разница?

История маникюра насчитывает несколько десятков лет, но настоящий прорыв в ней случился относительно недавно. 2010 год знаменовался инновационным изобретением, запатентованным профессиональным американским брендом CND — появлением шеллака. По сути, это был гибрид привычного красавицам цветного покрытия, но благодаря инновационным компонентам и особой технологии нанесения, шеллак держался в разы дольше, что вызвало заслуженный восторг у каждой девушки.
Сейчас мы часто можем слышать употребление слова «шеллак», «шелак» или даже «шилак» по отношению к гель лаку для ногтей, подразумевая долгосрочное покрытие. Также люди часто используют слова гель лак и шеллак как синонимы. В чем же разница и есть ли она на самом деле?
Шеллак это то же самое, что и гель лак? Или есть разница?
В современном мире маникюр — лишь необходимый минимум для того, чтобы произвести впечатление ухоженной и аккуратной девушки. А раньше по состоянию рук можно было даже определить аристократка пред вами или обычная простолюдинка. С появлением декоративного цветного лака по ноготкам теперь можно сделать и еще один вывод — о вкусе и даже характере их обладательницы.
Нужно заметить, что история изобретения первого лака уходит корнями в древнеисторические времена. Тогда в Китае начали изготавливать уникальную смесь, которую наносили на руки гейши. Собственно, она и возымела дивное название лак, в буквальном смысле обозначающее «100 000». Лак добывали путем очистки смолистых выделений насекомых еще в эпоху династии Мин. Во времена правления Екатерины Медичи носить лак на ногтях считалось вульгарно и постыдно, за это женщину и вовсе могли обвинить в колдовстве. А первую в мире водорастворимую форму лака изобрел Чарльз Ревсон, ныне основатель компании Revlon, в 1930-е годы. Это сделало переворот в мире моды и ухода за собою, в корне изменив все принципы, бытующие ранее.
Справедливости ради, отметим, что первый лак был не очень-то стойким. Срок его жизни составлял от силы несколько часов, а после покрытие некрасиво скалывалось, обнажая ногтевые пластины. В 1927 году Макс Фактор начинает массовое распространение лака, разлитого по миниатюрным флаконам. А в 1929 году появляется первый лак с ароматом духов. 1932 год знаменуется тем, что любое декоративное покрытие становится по-настоящему красочным, палитра пополняется множеством самых затейливых оттенков. В 1938 году изобретают основу под лак, а 1949 — так называемую «сушку». 1978 — триумф мистера Орли, придумавшего универсальный французский маникюр. 2010 — год, сделавший очередной прорыв, а все из-за появления долговечного гелевого покрытия, известного как Shellaс.